Настелаем линолеум самостоятельно

Есть популярное и экономичное покрытие для пола - это линолеум купить который можно на любом строительном рынке или в специализированном магазине. Особенности подготовки основы здесь не рассматривается, отметим только, что все щели на ней должны быть зашпаклеваны, иначе они проступят через это покрытие.

Для приобретения линолеума необходимы замеры с учетом всех выступов и ниш. Нельзя забывать, что стены имеют кривизну и надо добавить примерно 150 мм на обрезку. Привезя в дом линолеум, следует подержать его сутки в квартире - он приобретет температуру помещения.

Существует 4 технологии крепления линолеума к основе:

  1. Наносится клей по всей площади линолеума или только по периметру.
  2. Клеится двусторонним липким скотчем.
  3. Крепится к основе гвоздями, скрепами, скобами
  4. Самый применяемый способ последний. Линолеум кладется на нижнюю конструкцию, а закрепление производиться с помощью плинтусов.

Если предпочтение отдается клеевой технологии, принципиально важно применять только клеи, рекомендованные производителем линолеумов. Они имеют разную основу, что требует разных типов клея, в противном случае основа может раствориться в клее, либо, наоборот, потом невозможно будет отодрать линолеум от подложки.

Клеевые технологии целесообразны в производственных помещениях, где на пол выпадают большие нагрузки, в квартирах вполне хватит закрепить линолеум плинтусами. Этот способ и рассматривается подробней.

Порядок работ при укладке линолеума в квартире

  1. Снять плинтусы, развернуть рулон, разгладить его, действуя от центра, для удаления воздушных пузырей. Расстелить линолеум, обрезать все лишнее, оставив 50-70 мм припуска с каждой стороны.
  2. Уложить линолеум, соблюдая правильность рисунка. Приложить гибкую линейку, и по ней обрезать лишние части. В конце концов, после заключительной обрезки должен быть зазор между стенами и полотнищем порядка 5-10 мм.
  3. После окончательной обрезки пусть линолеум полежит пару суток, чтобы окончательно расправиться.

Установка плинтусов и порогов

Заблаговременно просверлить в стене отверстия, вставить дюбели, и прикрепить к стене плинтусы, как правило, саморезами. Плинтус не должен прижимать линолеум до упора, иначе при температурных колебаниях он будет расширяться и коробить покрытие. Поэтому перед установкой надо проложить между плинтусами и линолеумом обрезки последнего. После крепления обрезки удалить.

Заключительный этап - установка пороговой планки. Планка должна соответствовать дизайну линолеума. Просверлить в основании отверстия и вставить дюбели под шурупы. Если основа бетонная, нужно использовать победитовые сверла. После чего закрепить пороговую планку.

Сайт mnogopol.ru поможет вам подобрать линолеум уфа цены  на который доступны по данной ссылке.

Дата публикации: 11.09.2015

Читайте также:

  1. Линеарные панели
  2. Металлообработка, электроэрозионные станки
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru