Сравнение кирпича и пеноблоков

Пеноблоки заслуженно приобретают все большую популярность среди строительных материалов. В особенности часто они используются в малоэтажном строительстве. Существует несколько основных факторов, которые влияют на популярность. Среди них можно выделить дешевизну и легкость в монтаже. Пеноблоки обладают продолжительным сроком службы, а благодаря свойству дозревания с течением времени обеспечивается прочность здания, становящаяся со временем все более значительной.

На отечественном рынке данный материал используется не так давно, но в Европе его применяют уже не один десяток лет. Сейчас многие отечественные пользователи размышляют над выбором оптимального строительного материала. Многие по традиции предпочитают кирпичную кладку. Зачастую это связано с тем, что они даже не знаю о существовании такого экологически чистого и надежного строительного материала, как пенобетон. Блоки такого типа могут очень успешно заменить кирпич в строительстве. Они по многим показателям превосходят кирпич. Поэтому пеноблоки активно используются для строительства, как небольшого дома, так и крупного коттеджа.

Когда делается выбор между кирпичом и пеноблоком, нужно учитывать основные сравнительные характеристики. Принять правильное решение можно только лишь тогда, когда в наличии будет вся информация по данному вопросу.

По большинству физических свойств пеноблоки превосходят кирпич. Пенобетон способен качественно держать температуру внутри помещения, что в свою очередь обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Также гарантируется и достойная защита от посторонних звуков. По влагостойкости пеноблоки находятся примерно на одном уровне с кирпичом.

Пеноблок уступает кирпичу только лишь по степени прочности. Лучше отдать предпочтение именно кирпичу для многоэтажного строительства. Но если возводится относительно небольшой дом, то можно использовать в качестве несущих стен пеноблоки.

От плотности пенобетона зависят его теплоизоляционные характеристики. Чем ниже плотность, тем выше такие характеристики. Но сокращение плотности сказывается на прочности материала. Поэтому целесообразно использовать кирпич для создания несущих стен. А если нужно обеспечить качественную теплоизоляцию, то стоит отдать предпочтение пенобетонным блокам. Размер пеноблока больше кирпича, что ускоряет процесс кладки в значительной степени.

Материал подготовлен при содействии специалистов blok-master.ru

Дата публикации: 27.04.2015

Читайте также:

  1. Последовательность и виды монтажа металлоконструкций
  2. Тротуарная плитка
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru