Что посмотреть в Минске

Минск – город с тысячелетней историей. Увы, от прошлого в нем остались буквально крохи. Тем не менее это совсем не значит, что в городе нечего посмотреть. Наоборот, многие приезжающие сюда вдохновляется атмосферой, отмечая, что в Минске время словно замерло где-то в конце 1980-х. Это путешественников и подкупает, и восхищает.

1. Побывать в Красном костеле

К Красному костелу можно доехать на первой линии метро до остановки «Площадь Независимости». Жетоны в метро, билеты и проездные документы на все виды городского транспорта продаются в киосках «Минсктранс», цена одной поездки – примерно 2,7 доллара.

Костел святого Сымона (Симеона) и Алены называют Красным по цвету кирпича, специально изготовленного для его строительства. Службы начали проходить тут с 1910 года. Строительство финансировал слуцкий помещик Войнилович, а костел он построил в память о своих детях – сыне Симоне и дочери Алене. Это главный католический костел города. Можете зайти внутрь, полюбоваться красотой убранства и побывать на службе.

2. Съездить на Минское море

Вообще, это не море, конечно. Заславское водохранилище – искусственный водоем. Находится оно всего в 10 километрах от Минска и добраться до него можно на электричке, автобусе, машине. Летом тут многолюдно. Но найти тихое, укромное место вполне получится.

3. Посетить Троицкое предместье

Попасть в Троицкое предместье можно на троллейбусах NoNo 53,12,40. Ехать нужно до остановки «Оперный театр». Троицкое предместье – застройка 19 века. Не так давно район был отреставрирован. Застройка была сохранена, но теперь выглядит, как новая.

Пройдя по набережной, зайдите на Остров Слез. В центре стоит храм. В Троицком предместье можно перекусить в уютном кафе и попробовать блюда белорусской национальной кухни. Также можно посетить книжный магазин «Вянок» – в предместье регулярно проходит разные выставки.

4. Сходить в Свято-Духов Кафедральный собор

Добраться до собора можно по второй линии метро. Ехать нужно до станции «Немига». Выйдете из метро и сразу увидите главный православный храм белорусского экзархата - Свято-Духов Кафедральный собор. Он был построен в 1633 году, сгорел в пожаре и был восстановлен. Обязательно зайдите внутрь. Обратите внимание на замечательный иконостас. Самая ценная реликвия – икона Минской Божией Матери, покровительницы нашего города.

5. Съездите в музей архитектуры «Строчицы»

Музей находится под открытым небом и демонстрирует всем гостям национальную архитектуру Беларуси. Территория «Строчицы» больше 150 гектар, а находится музей всего в 4 километрах от города. Действует он круглый год. Побродить между домами, мельницами, церквями будет интересно как летом, так и зимой. В случае если придете в холодное время года, согреться можно в ресторане национальной кухни (летом, конечно, он тоже работает). Красивые женские попки http://onlinia.ru/photo/zhenskie-popki-33-foto/ 33 фотографии на onlinia.ru

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
f9564e247cd1cb282c586ea1fe8b3c7d