Как приучить ребенка к порядку?

Разбросанные игрушки, потерявшиеся пазлы, книжки вперемешку с конструктором - о, Боже, когда же ты научишься убирать за собой! Так или примерно так часто происходит в семьях, где есть дети.

Удивленно восклицать по поводу беспорядка бессмысленно. Ведь это - результат вашего воспитания. Вы терпеливо собирали игрушки, ставили на полку книжки, доставали из-под дивана пазлы, находили в ботинках конструктор, спотыкались в прихожей, не заметив машинку, наступали на карандаши. Вы считали, что ребенок подрастет, тогда и научится быть аккуратным.

Но вот он подрос, а порядок наводить не научился. И, кажется, не совсем понимает, чего от него хотят - ведь всегда было так! Приходится заставлять, нервничать, даже наказывать.

Как не допустить такой ошибки? Как приучить ребенка к порядку?

Нужно с первых лет его жизни на своем примере демонстрировать отношение к уборке. В вашей комнате все должно быть на своих местах, тогда вы с полным основанием сможете того же требовать от малыша.

После каждой игры помогайте ему ставить машинки в игрушечный гараж, отправлять в свои домики солдатиков, кукол, мишек, собачек. Придумывайте любую игру, чтобы процесс уборки не был повинностью, а напротив - интересно проведенным временем.

Ни в коем случае не ругайтесь, не повышайте голос, не делайте трагедии в случае, если ребенок не хочет убирать за собой, не заставляйте немедленно приступать к делу. Иначе у него появится стойкая неприязнь к самому процессу уборки и уже без понуканий он делать ничего не станет.

Редкий ребенок начнет все делать с первого раза. Он обязательно на что-то будет отвлекаться, да и силы воли у него пока маловато для такого монотонного занятия.

Наберитесь терпения, поговорите по душам, докажите, что порядок все-таки лучше беспорядка. Сделайте так, чтобы малыш захотел принять участие в уборке. Продолжайте о чем-то рассказывать, общайтесь.

Быть может, устройте соревнование, кто быстрее соберет игрушки. Или вдруг объявите малышу, что не видите его любимого мишку (машинку, клоуна), это подтолкнет ребенка поскорее разобрать «завалы». Не жалейте на это время. Оно пройдет с пользой для всех - вы чуть дольше побудете с ребенком, что уже само по себе является плюсом, и при этом научите его преодолевать свое «не хочу».

Обязательно хвалите за то, какой порядок ребенок навел. Постепенно маленький человек привыкнет к заведенным вами правилам, и с легкостью будет справляться с задачей. Казино миллион онлайн признано лучшим клубом года по отзывам игроков со всего мира

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
64519a5faaf05617dd91478eafdac8cc