Клематис. Правила посадки и ухода

Клематис- прекрасная лиана с необыкновенными цветами самой разнообразной окраски. Цветение довольно длительное и обильное. Цветки могут быть большие или маленькие, махровые или простые. В высоту клематис достигает до 5 м, застилая плотным ковром стены построек.

Случается так, что побеги лианы засыхают вместе с цветками. Причиной этого является прикорневая гниль клематиса. И первая причина этого недуга — неправильный полив растения. Нельзя поливать клематис из шланга или лейки холодной водой, направляя струю прямо под корень растения. Клематис поливают следующим образом: отступают от главного стебля некоторое расстояние и делают канавку. Воду подают именно в эту канавку, поливают только теплой водой, которая предварительно прогрелась на солнце. Количество воды для взрослого растения довольно большое — около 50 л. Подают воду под растение постепенно, не всю сразу, а по мере впитывания влаги почвой. Поливают растение 1 раз в неделю.

Саженцы клематиса можно высаживать в течение всего лета. Это растение предпочитает солнечное место, но у корневой системы должно быть притенение. Здесь можно высадить низкорослые растения, например, лобелию, вербену, тагетес. Клематис нельзя высаживать очень близко к стенам построек, так как с их крыш часто стекают капли воды прямо в центр корневой системы растения, и оно может также загнить. Для клематиса необходима опора, за которую побеги растения будут цепляться и ползти вверх. При посадке рассчитывайте расстояние между растениями, так как у этой лианы очень хорошо растут боковые побеги, которые могут спутаться между собой. На таких перепутанных побегах цветение менее обильное.

Перед посадкой необходимо выкопать посадочную яму, как для ягодных культур. Глубина должна быть 50 см, на дно ямы добавляют дренаж высотой 10-15 см, затем уже добавляют перегной, торф. Эти растения не выносят кислых почв.

Клематисы хорошо отзываются на подкормки, но сначала нужно в канавку пролить хотя бы 1 ведро теплой воды, а уже потом проводить подкормку в эту же канавку.

Размножают клематис делением куста. На каждой делянке должно быть по 2-3 почки. Также размножают отводками. От маточного куста берут молодой побег, не отрывая от материнского растения, выкапывают ямку глубиной 6-7 см. Побег укладывают в эту ямку, пришпиливают к земле и присыпают плодородной почвой. Листья на побеге поднимают кверху, не засыпая их землей.

Следуя этим нехитрым правилам, вы сможете вырастить изумительные по своей красоте растения. Удачи вам! nudebase.com

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
bea88f608b903323a568de98f4ce3332