Покраска деревянного пола

Полы из дерева, которые необходимо окрашивать все реже встречаются в современном жилище. Их стараются накрыть линолеумом, ковролином, ламинатом, плиткой или паркетом. Но стоит вспомнить, что дерево, являясь натуральным материалом, наиболее экологично из всех напольных покрытий. Поэтому, возможно, лучше заняться покраской пола, чем покрывать его синтетическими материалами. Осуществить покраску деревянного пола можно не обращаясь к наемным работникам. С работой можно справиться самостоятельно.
Первым шагом будет приобретение материала, требуемого для покраски. Для домашнего маляра необходимо иметь следующие инструменты: кисти, хотя бы двух размеров; валики и малярный скотч. Также необходимо приобрести грунтовку. Используется для этого олифа или оксель. Если полы не достаточно ровные и имеют изъяны, то следует позаботиться о шпатлевке. И, конечно, краска для деревянного пола. В нашем случае обычно используется масляная краска, которая может быть алкидной, эмалевой, глянцевой, матовой, полуматовой. Они обычно отличаются по составу: алкидные, масляно-фенольные, полиуретановые и так далее.
Закупив необходимый материал, можно начинать подготовку к покраске. Пол тщательно моется. Для этого лучше использовать воду с мылом. Остатки краски удаляются с помощью шпателя. Из щелей удаляется мусор. Прибиваются расшатанные доски, грунтуются щели. Широкие щели следует заделать паклей, которую предварительно пропитать клеевым раствором. Теперь наносится шпатлевка. Для этой цели используется широкий шпатель. Шпатлевкой заполняются узкие щели, сколы, поверхность выравнивается. Желательно ее обработать шкуркой и прошпатлевать повторно.
После высыхания, можно начать покраску. Для защиты обоев от краски используется малярный скотч. Небольшие площади можно окрасить кисточкой, но лучше, конечно, использовать валик. Для облегчения работы ручка на валике должна быть достаточной длины. Емкость для краски желательно приспособить широкую. Зачастую в комплекте с валиком продают широкие поддоны. Такое приспособление будет удобно для проводимых работ. К тому - же валик, погруженный в краску, пропитается равномерно и при нанесении краски не будет лишнего разбрызгивания.
Окраска начинается с угла комнаты, расположенного в противоположной стороне от двери. Наносится первый слой, который должен хорошо высохнуть, затем краска наносится повторно. В процессе окрашивания, краску необходимо перемешивать. Ролик раскаточный М1Р-7-0 предназначен для выполнения монтажных работ, связанных с подвеской, ремонтом проводов и грозозащитных тросов на линиях электропередачи, а также с раскаткой оптических кабелей, в том числе встроенных в грозотрос, по опорам воздушных линий электропередачи, контактной сети железных дорог

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
8001e8ba4fb85351a339d3903986915f