Польза тенниса для здоровья

Кроме азарта и духа конкуренции, теннис предполагает физическую и психологическую натренированность. Давайте узнаем, чем полезен большой теннис для здоровья, и какие преимущества мы обретаем, играя в него.
Теннис снижает риск сердечнососудистых проблем
Во время игры в теннис совершается много аэробных движений, в результате этого повышается пульс и усиливаются метаболические процессы. Помимо того что повышенный уровень энергии снижает высокое кровяное давление, он также способствует понижению высокого уровня холестерина. Аэробные упражнения усиливают циркуляцию крови в организме, это в свою очередь увеличивает приток кислорода к жизненно важным органам. В итоге мышцы сердца укрепляются и остаются здоровыми, все это снижает риск сердечнососудистых заболеваний.
Теннис полезен для здоровья костной системы
Всего полчаса игры в день, могут положить начало к улучшению состояния костной системы. Силовые упражнения, направленные на преодоление силы тяжести – отличный способ укрепить кости.

Исследования, проведенные институтом здравоохранения, показали, что костная масса людей после тридцати лет постепенно начинает снижаться. Единственный способ, который предотвращает потерю костной массы – это регулярные физические нагрузки. В НИИ остеопороза и заболеваний связанных с ним утверждают, что тридцать минут ежедневных физических упражнений, в том числе и игры в теннис, значительно снижает риск заболеть остеопорозом.
Сжигание калорий
Несомненная польза большого тенниса в больших затратах калорий. Изрядное количество движений, ускоренный бег на короткие дистанции, прыжки, раскачивания все это способствует выработке большого количества энергии, которая вырабатывается путем сжигания калорий. Во время активной игры в теннис в течение 1 часа расходуется от 600 до 800 калорий. Это почти на треть больше чем расходует велосипедист за такой же промежуток времени.
Повышается активность мозговой деятельности
Теннис полезен тем, что во время игры игрок использует тактическое мышление, ловкость и другие психологические и моторные навыки. Такие процессы способствуют улучшению нейронных связей, которые отвечают за важную функцию организма – передачу информации от мозга к отдельным частям тела.
Теннис поднимает настроение
Эндорфины, являющиеся проводниками нейромедиаторов, производятся во время интенсивных физических нагрузок. Человек в такие моменты начинает ощущать чувство эйфории, у него уменьшается стресс, улучшается настроение, проходят признаки депрессии. Такое состояние помогает поддерживать игрока в тонусе во время важного матча.
Улучшает координацию и гибкость
Как правило, перед игрой в теннис выполняются упражнения на растяжение мышц, такая подготовка необходима для интенсивных тренировок, поскольку способность хорошо двигаться, полезна во время каждой игры. Подобные упражнения повышают ловкость и гибкость, они важны для выполнения точных и сильных ударов. Теннис полезен для общей координации тела, снижает риск растяжений. Покупайте эффективную левитру на lovertab.com по самым низким ценам

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
6981bbc950c1b4d7b0bb51cd67de4e61