Поступают сведения о помощи тружеников транспорта

Выражая свое глубокое соболезнование семьям погибших, наш интернациональный экипаж единодушно решил перечислить однодневный заработок в фонд пострадавшим от землетрясения»; «Теплоход «Советская Армения». Выражая глубокое сочувствие трагедии, постигшей братский армянский народ, экипаж на общем собрании единогласно принял решение отчислить в фонд помощи дневной заработок. В рейс вышли с 22 автомашинами от туркменского народа специально для восстановительных работ в Армении».

А вот радиограммы из Дальневосточного пароходства: «Теплоход «Комсомолец Артема». В фонд помощи экипаж собрал 780 рублей. Боцман А. Шахвердиев внес 100 рублей, третий помощник капитана В. Киселев, второй механик С. Шестаков, электромеханик А. Кинаш, повар Ф. Саттеров — по 50 рублей»; «Теплоход «Ольга Андровская». Решением экипажа премию за третий квартал в сумме 664 рубля просим перевести в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Армении. Выражаем искреннее соболезнование семьям погибших...»

— Однодневный заработок, премии, помощь людьми, стройматериалами, техникой... А были ли еще какие-то виды помощи братскому народу Армении со стороны коллективов отрасли?

— Конечно. В том же Дальневосточном пароходстве совет ветеранов ДВМП причислил в фонд помощи Армении 876 рублей, по 50 тысяч рублей из фондов социального развития выделили коллективы Восточного порта и Находкинского судоремонтного завода.

Не остались в стороне и дети моряков. Детский сад № 34 «Морячок» Петропавловск-Камчатского порта, в котором 120 детишек и 24 сотрудника, 15 декабря организовал благотворительный концерт, в котором принимали участие воспитанники старшей и подготовительной группы, взрослые сотрудники детского дома и шефы дошкольного учреждения — работники ЭО АСПТР.

Ребята были серьезны — ведь выступать за деньги им приходилось впервые. Они с гордостью говорили: «Мы собрались выступать для детей Армении. У них от землетрясения разрушились садики, а мы соберем много-много денег и пошлем им на ремонт садов». После концерта две девочки из подготовительной группы прошли по рядам, где сидели зрители. Подносы быстро заполнялись деньгами — в зале не было равнодушных. Собранные 180 рублей ушли по назначению...

И сегодня продолжают поступать сведения о помощи тружеников морского транспорта Армении. Они сделают все возможное для того, чтобы облегчить боль и страдания армянского народа, помочь вернуть кров пострадавшим от землетрясения, восстановить все разрушенное. Моряки верны своему обычаю, выраженному словами песни: «Если радость на всех одна, на всех и беда одна...»

В зоне землетрясения оказалось 90 колхозов и 209 совхозов, 12 межхозяйственных и 32 промышленных, 52 строительных и много других предприятий и организаций. Полностью разрушено 58 сел, 21 тысяча жилых домов. Надо восстанавливать 83 школы, 88 детских садов, 84 больницы и медицинских пункта, десятки магазинов, зданий почты и телеграфа, 119 клубов и домов культуры.

Большой ущерб нанесен объектам производственного назначения. Погибли 24 тысячи голов крупного рогатого скота, 45 тысяч овец, свыше 8 тысяч свиней. Значительный урон понесли перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса. Весь убыток по агропромышленному комплексу республики оценивается в сумме около двух миллиардов рублей.

Самая тяжелая и невосполнимая утрата — это гибель людей. Трагедия унесла с собой 23,7 тысяч человеческих жизней. Спасено из под развалин 15 252 человека. Было госпитализировано 10 380 пострадавших. Свыше 70 тысяч человек вывезено из зоны бедствия.

С помощью электронной аппаратуры и собак, привезенных с собой, они вели не только непрерывную, но и эффективную работу. Поисковых собак в зону бедствия привезли французы, австрийцы, американцы.

Высший профессионализм демонстрировали французские спасатели. Ими руководил энергичный Пьер Леруа. Опыт приобретенный спасателями в дни трагического землетрясения в Мехико, пригодился теперь здесь в полной мере. CC dumps

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
fdc5b3fc3ed6a13554400c2743454af0