Проявления нарциссизма в детском и подростковом возрасте

Нарциссическое расстройство личности (NPD) является психологическим расстройством, при котором человек считает, что он или она лучше всех. Нарциссизм часто ассоциируется со взрослыми, но ранние стадии расстройства могут начаться в детстве. Матери, которые обеспокоены тем, что их дети могут быть "нарциссическими", должны быть в поиске классических ранних предупреждающих знаков. Некоторые признаки, которые могут свидетельствовать о нарциссической болезни, - это социальные проблемы, аномально высокая самооценка и невозможность взять на себя ответственность за ошибки.

При нарциссизме могут быть проблемы с братьями, сестрами и одноклассниками. Хотя некоторые дети могут попытаться изменить себя, чтобы вписаться в группу сверстников, нарциссические дети часто считают, что их личные привычки и чувство моды лучше, чем у сверстников. Такое отношение может заставить других детей смотреть на нарциссического ребенка в негативном свете. Ребенок с нарциссическими тенденциями также может не иметь сочувствия или сострадания к другим. Если друг получает аргумент на детской площадке или ударяет колено и обращается к нарциссическому ребенку за помощью, друг не может получить никакого сочувствия или поддержки в ответ и может не захотеть продолжить дружбу.

Родители обычно поощряют своих детей к положительной самооценке, но "нарциссическая" дочь будет принимать это сообщение своеобразно. Молодые люди с нарциссическими тенденциями могут раздувать эго и участвовать, например в соревнованиях, не потому, что им это нравится, а потому, что они любят победу и соответствующее внимание. Ребенок, который действительно интересуется баскетболом, продолжит заниматься спортом даже после разочарования из-за проигрыша в нескольких играх. Если ребенок хочет уйти из спорта каждый раз, когда он или она проигрывает, при этом не получая похвалы, то это может быть признаком нарциссизма.

Ни молодые, ни старые нарциссисты не чувствуют ответственности. Ребенок, который постоянно терпит неудачу, но обвиняет учителя или другого ребенка - страдает от ранних признаков нарциссизма. Нарциссические дети также могут нарушать правила, потому что считают, что они настолько совершенны, что правила к ним не применяются.

Мать или отец, которые полагают, что у него или нее есть нарциссическая дочь, должны назначить встречу со специалистом в области психического здоровья. Многие дети проходят фазы, когда они учатся и растут, и родителям может быть сложно определить, действительно ли они имеют дело с "нарциссической" дочерью или просто с молодым человеком, который "валяет дурака". У консультантов и психологов есть вопросники, которые можно использовать для определения правильного диагноза. Невероятно, но факт. Мало какое видео может сравниться с роликами, где присутствует русский секс от первого лица . Парень в одной руке держит камеру, а второй - вставляет свой член в узкую дырочку любовницы.

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
98a4f7aca93ed623588f20f2d7a32cc2