Выбираем одежду для йоги

Чтобы занятия по йоге проходили комфортно и спокойно важно правильно подобрать для них одежду. Она должна быть удобной, просторной, эластичной и отвечать многим другим признакам.
Но большое значение здесь все же играет материал. Не стоит выбирать для занятий синтетические ткани. Они плохо пропускают воздух и впитывают влагу. Кроме того, они статичны и быстро прилипают к телу.
Однако в специализированных магазинах можно найти одежду из современных высокотехнологичных материалов. Такие обладают повышенной воздухопроницаемостью, отводят от тела пот. Кроме того, они не впитывают влагу, приятны на ощупь и не требуют специального ухода. А цветовая гамма таких материалов поражает разнообразием.
Полностью натуральные ткани, например, лен или хлопок очень сильно мнутся и плохо тянутся. Поэтому вы можете их быстро порвать.
Отличным выбором для занятий йогой будет одежда их хлопка с добавлением эластана или лайкры. Такое сочетание даст вам достаточное влагопотребление и комфорт, но при этом не будет сковывать движения.
Зимой отдайте предпочтение мягкому трикотажу. Он обладает такими же свойствами, но также согреет вас. Это особенно важно, если после тренировки вы, не переодеваясь, идете домой.
В зависимости от фасона одежда тоже бывает разной. Безусловно, вы выбираете то, что вам больше нравится. Однако одежда не должна быть излишне открытой или обтягивающей. Такая будет сковывать ваши движения и не даст сконцентрироваться на спорте.
Но и слишком свободная одежда не будет вам помогать. Ведь в ней можно запутаться или зацепиться. А значит, велика вероятность получить травму.
Поэтому инструкторы рекомендуют выбирать одежду, в которой видно положение тела и суставов. Она должна быть по размеру и свободно тянуться. Это позволит вам выполнять все новые и новые асаны без затруднений.
Еще один важный показатель – это цвет. Кроме общих положений, что белый цвет достаточно маркий, а черный стройнит, важно учитывать и психологическую составляющую. Фиолетовый цвет помогает сконцентрироваться и открыть свою интуицию. Оранжевый и желтый цвета бодрят и придают радость. Взбодриться поможет красный цвет. Синий - наоборот успокоит и настроит на мягкую практику. А зеленый еще и успокоит уставший взгляд.
Но самое главное, что одежда для занятий йогой должна вам навиться. Удобство и уверенность придадут вам сил в течение тренировки и дадут положительный результат. А систематическая практика подарит красивое тело. Занимайтесь йогой и будьте здоровы. Правомерно ли в СНТ заставляют устанавливать счетчики на столбах, читайте по ссылке.

ЗАО "УЗЦМ " ©2005-2006
Связаться с вебмастером
0bf6a4d887ad3167007a5baf437b42d1