ГОСТ 21631-76

Листы из алюминия и алюминиевых сплавов (Извлечение)

1.1. Листы подразделяются:

  1. по способу изготовления:
    неплакированные - без дополнительного обозначения;
    плакированные - с технологической плакировкой - Б,
    с нормальной плакировкой - А, с утолщенной плакировкой - У;
  2. по состоянию материала:
    без термической обработки - без дополнительного обозначения.
    Примечание. Листы, изготовляемые без термической обработки, кроме листов из сплава марки ВД1, допускается подвергать отжигу;
    отожженные - М;
    Примечание. Отожженные листы допускается изготовлять без термической обработки, если они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к отожженным листам по механическим свойствам, качеству поверхности и неплоскостности. Такие листы маркируются буквой М в скобках - (М);
    полунагартованные - Н2,
    нагартованные - Н,
    закаленные и естественно состаренные - Т,
    закаленные и искусственно состаренные - Т1,
    нагартованные после закалки и естественного старения - ТН;
  3. по качеству отделки поверхности: высокой отделки - В, повышенной отделки - П, обычной отделки - без обозначения.
    Примечания:
    1. Листы высокой отделки изготовляют толщиной до 4,0 мм.
    2. Обозначение качества отделки поверхности В и П ставится после последних двух цифр года утверждения стандарта.
    3. Листы с высокой отделкой поверхности 'Изготовляют из алюминия марок А7, А6, Аб, АО, АДОЮ, АДО, АД1, АД и алюминиевых сплавов марок АМц, АМг2, а листы с повышенной и обычной отделкой поверхности изготовляют из всех марок алюминия и алюминиевых, сплавов;
  4. по точности изготовления: повышенной точности по толщине, ширине, длине, или одному или двум из указанных параметров - П; нормальной точности по толщине, ширине, длине - без допол-нительного обозначения.

2.3. Предельные отклонения по ширине листов в зависимости от их толщины должны соответствовать значениям, указанным в табл. 3.

Таблица 1.

Толщина листа

Ширина листа

Предельные отклонения по ширине, не более

повышенной точности

нормальной точности

До 5,0 включ.

До 1000 включ.
Св. 11000

+6,0

+8,0 + 10

Св. 5,0

До 1000 включ.
Св. 1000

+10
-

+ 12 + 15

Примечание. Допускаются листы длиной свыше 4000 мм без обрезки кромок уширенными по сравнению с номинальными размерами: при толщине до 4,0 мм - не более 25 мм, при толщине свыше 4,5 мм - 40 мм, из алюминия всех марок и алюминиевых сплавов марок АМц, AMrt2 длиной свыше 2000 мм при толщине свыше 5,0 мм - 60 мм.

2.4. Листы поставляют мерной длины или кратной мерной в пределах длин, установленных в табл. 2, с интервалом 500 мм.
Предельные отклонения по длине листов, в зависимости от их толщины, должны соответствовать значениям, указанным в табл. 4.

Таблица 4

Толщина листа

Длина листа

Предельные отклонения по длине, не более

повышенной точности

нормальной точности

От 0,3 до 3,5 включ.
Св. 3,5 " 10,5 "

От 2000 до 7200

+8,0
-

+20
25

Примечание. Предельные отклония по длине повышенной точности листов толщиной свыше 3,5 мм устанавливают по согласованию изготовителя с потребителем.

3.7. Поверхность листов всех групп отделки должна быть глянцевая или матовая, без трещин, рванин, расслоений, пузырей пережога, налета селитры, пятен коррозионного происхождения, диффузионных пятен (на листах толщиной более 0,6 мм с нормальной и утолщенной плакировкой), шлаковых включений, обнаженных от плакировки участков (на листах с нормальной и утолщенной плакировкой), а также размытых беловатых пятен, образовавшихся при закалке, и неметаллических включений металлургического происхождения, если они не удаляются при контрольном травлении в 5-6%-ном растворе NaOH при 50°С в течение 1-3 мин с последующим осветлением в 30%-ном растворе НМОз. На листах из сплава марки АМц не допускается величина зерна, определяемая шероховатостью поверхности образцов, подвергаемых растяжению, превышающая величину, указанную в обязательном приложении 1.

6.1. На одной из сторон на расстоянии не более 30 мм от кромки по ширине или от кромки короткой стороны листа должны быть выбиты или нанесены краской: марка алюминия или алюминиевого сплава, плакировка, состояние материала, толщина листа, номер партии и штамп технического контроля.
По требованию потребителя допускается поставка листов без клеймения.
Допускается маркировать только верхний лист стопы или пачки при транспортировании листов толщиной менее 1,0 мм.

6.1.1. Маркировку листов, предназначенных на экспорт, проводят в соответствии с заказом-нарядом внешнеторгового объединения.

6.3. Временная противокоррозионная защита, упаковка, транспортирование и хранение - по ГОСТ 9011-79.
Транспортная маркировка грузовых мест - по ГОСТ 14192-77 с нанесением дополнительных надписей: наименования полуфабрикатов, марки сплава, состояния материала, размеров листов, номера партии.

6.3. Временная противокоррозионная защита, упаковка, транспортирование и хранение - по ГОСТ 9.011-79.
Транспортная маркировка грузовых мест - по ГОСТ 14192-77 с нанесением дополнительных надписей: наименования полуфабрикатов, марки сплава, состояния материала, размеров листов, номера партии.

ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru