Из чего делать опалубку

На сегодняшний день львиная доля строящихся домов устанавливается на монолитный или ленточный фундаменты. Чтобы залить фундамент, а также цоколь, строители используют опалубку, она является основой, формой для бетона, который в нее заливается в жидком виде и в дальнейшем там застывает.

Как недорого и при этом в короткие строки построить опалубку? Такого рода вопросы особенно актуальны среди начинающих строителей, кто только пробует свои силы в постройке дач, коттеджей или небольших жилых домов.

Опалубка недорого  выходит в том случае, если ее делать самостоятельно или приобретать у проверенных фирм, но здесь необходимо учесть, что она бывает несъемного и съемного типа. В большинстве случаев для частного строительства применяют второй вариант. Тем не менее, в обоих случаях следует заказывать опалубку у надежных производителей. Это сэкономит вам время и деньги.

Самым распространенным материалом для изготовления опалубки является дерево - брус и доски. Как вариант можно использовать стальные листы, но их лучше применять только в случае регулярного использования. Для выполнения разовой работы приобретение стальных конструкций экономически не оправдано.

Чаще всего собирают опалубку из досок второго сорта сечением 40х100 миллиметров. Также в работе используются деревянные бруски сечением 40х40 миллиметров. Лучше всего когда доска имеет длину 3 метра, из нее делают щиты, скрепляя их брусками, используя шаг 1 метр. Причем бруски располагаются только с одной стороны досок, обратная сторона щитов, которая соприкасается с бетоном, должна быть гладкой. С той же лицевой стороны ввинчивают саморезы или вбивают гвозди. Все это делается для исключения дефектов на бетонной поверхности.

Важно чтобы опалубка была жесткой, для этого всю конструкцию обязательно обвязывают хомутами, жесткость помогает бороться с давлением на деревянные борта, которое создает застывающий бетон. Может показаться, что процесс изготовления и монтажа форм для фундамента и опалубки очень сложный и довольно трудоемкий. В этом случае опалубку можно арендовать.

Многоразовые щиты изготавливают из металлических листов, иногда из водостойкой фанеры. Конструкция скрепляется специальными стяжными винтами, для которых предусмотрены отверстия. Она может состоять из различных щитов: угловых, линейных, универсальных, внутренних и наружных. Умело их комбинируя создают опалубку, которая имеет различную конфигурацию.

Металлическую конструкцию лучше всего использовать для создания основы под ограду, при бетонировании колодца, заливке цоколя. Также она идеальна для такого популярного сейчас монолитного строительства. Дело в том, что высотные перекрытия очень часто имеют сложную форму, поэтому для их изготовления нужны надежные конструкции. А благодаря наличию металлических составляющих они являются еще и многоразовыми в использовании.

Дата публикации: 18.09.2015

Читайте также:

  1. Что собой представляет художественное литье
  2. Производство ЖБИ
  3. Достоинства и особенности керамогранита. Как правильно выбрать
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru