Как конопатить деревянный дом

Утепление дома – залог его безукоризненной службы в течение долгих лет. Ведь грамотное утепление постройки при строительстве помогает не только защитить ее от негативного влияния внешней среды, но и существенно сэкономить на дополнительном отоплении. Деревянные дома и срубы утепляются посредством заполнения швов теплоизоляционным материалом. Этот процесс носит название конопачение или конопатка.

Конопатка – обязательный элемент строительства, который позволяет сократить зазоры и пустоты между бревнами. Традиционно этот процесс осуществляется в два этапа: сразу же после сборки сруба и через год – после его усадки. Работы проводят постепенно, начиная с нижних рядов, уделяя особое внимание угловым соединениям. В качестве материалов здесь выступают пакля, пенька, мох, льняная и джутовая веревка, другие натуральные и искусственные материалы. Рассмотрим особенности использования некоторых из них.

Природные материалы для утепления сруба имею низкую теплопроводимость, отлично впитывают влагу и быстро высыхают. Эти материалы имеют свойства, схожие со свойствами древесины, поэтому идеально подходят для уплотнения деревянных построек. Природные материалы можно условно разделить на традиционные и современные.

Так, утепление домов мхом требует серьезных навыков и большой выносливости, поскольку укладка этого материала довольна трудоемка. Главные недостатки мха – ломкость и усушка. Конопачение паклей также довольно проблематично, поскольку этот материал сложно уложить ровными слоями, особенно при повторном утеплении. Лен также имеет массу недостатков: легко воспламеняется, намокает, может загнивать. Кроме того, все традиционные материалы для утепления вызывают повышенный интерес птиц и насекомых. Для первых они становятся отличным материалом для гнезд, для вторых – прекрасным домом.

С развитием технологий строительство деревянных домов все чаще и чаще происходит с использованием более прогрессивных и надежных средств. Применение ленточных уплотнителей из джута, льна или пакли позволяет облегчить работы и ускорить процесс утепления. При использовании этих материалов можно регулировать их ширину и толщину ленты, что очень удобно при отделке домов из обычного бруса.

Для утепления домов из оцилинрованного бревна и профилированного бруса цедесообразнее использовать иглопробивные утеплители: льняной войлок, льноджутовый войлок и пр. Такие материалы уже нарезаны на полосы и легко укладываются между брусьями. Важное достоинство иглопробивных материалов – постепенная усадка, что позволяет обойтись без повторного конопачения.

Читайте также:

  1. Из чего делать опалубку
  2. Что собой представляет художественное литье
  3. Достоинства и особенности керамогранита. Как правильно выбрать
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru