Несущие конструкции из металла: двутавровая балка

Когда речь заходит о строительстве крупных сооружений, на первом плане всегда будет стоять вопрос о несущих конструкциях. Несущие конструкции: балки, колонны, стены и т.д. – это те элементы высотной структуры, которые принимают на себя вес всего сооружения. Главные требования к несущим конструкциям: прочность и максимально малый собственный вес. Поэтому при наличии технической возможности выбор обычно делается в пользу изделий из металла: балка и швеллер.

Особенности двутавровых балок

Изготавливаются балки чаще всего из прочных углеродистых сталей (марки типа С245, С255) и низколегированных сталей (типа С345). По способу производства двутавровые балки относятся к горячекатаным изделиям. Этот способ сложнее и дороже, но позволяет добиваться высоких показателей прочности изделия. Кроме того, особенность двутаврового профиля в том, что с его применением можно добиться снижения общего веса конструкции до 10%. Эти качества делают двутавр лучшим выбором при возведении подвесных перекрытий и для усиления шахт, в строительстве опор ЛЭП и мостов.

Двутавровые балки подразделяются на два основных типа: катанные и сварные. Преимущества сварных балок в больших прочностных показателях, отсутствии привязки длины изделия к предельным возможностям заводского прокатного стана. Если проектные расчеты определяют нагрузки, превышающие возможности самой прочной катанной балки марки 60Б2, используется сварная балка.

С помощью специальных технологических решений можно улучшить различные характеристики сварных балок. Например, если использовать в одном двутавре две марки сталей: качественную низколегированную сталь для участков с повышенной проектной напряженностью и малоуглеродистую сталь для остальных участков, можно добиться существенного снижения стоимости изделия при сохранении высоких требований к прочности.

Еще она возможность: создавать сварные конструкции из двутавров разных сечений. Такая технология требуется и находит применение во многих сложных сооружениях.

Еще одна известная технология – перфорированный двутавр. При его изготовлении двутавр разрезается по зигзагообразной линии, после чего половинки сдвигаются относительно друг друга и свариваются так, что образуются отверстия. За счет большей высоты изделия достигается увеличение его несущей способности.

Во всех отраслях промышленности и строительства, где требуется возведение металлических конструкций, двутавровая балка станет наилучшим выбором.

Дата публикации: 23.08.2015

Читайте также:

  1. Расшифровываем маркировку бронзовой проволоки
  2. Роль паркетной доски в современном интерьере
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru