Роль паркетной доски в современном интерьере

Напольное покрытие в интерьере трудно переоценить. От данного материала будет зависеть не только наружная притягательность помещения, но и качество проживания, и удобство перемещения в нём. Много людей хотят приобрести не просто какую-либо паркетную доску, а только опредленного вида и типа, поскольку от её текстуры, окраса и фактуры натуральной древесины будет зависеть формирование общего вида комнат. 

Так,к примеру, использование обширных светлых досок создаёт неописуемое чувство воздушности и некой лёгкости. А если использовать много узких полос, то это зрительно сделает площадь пола меньше.

Что необходимо учитывать, выбирая паркетную доску

Если Вы деаете ремонт в не такой уж и освещенной комнате, то следует как следует подумать над цветом данного стройматериала, поскольку тёмный цвет может помочь сделать атмосферу более интимной, а светлый – привнесёт в комнату дополнительное освещение.

Существенную роль играет и стилистическое оформление комнаты.

Так, к примеру, напольное покрытие из дуба будет наилучшим вариантом для классического интерьера. Подонбого сорта древесина прекрасно подойдёт и для организации офиса или кабинета.

Если же Вы предпочитаете авангардный стиль, лучше использовать природное покрытие из темного дерева. А бук или красное дерево будут полноценным украшением любого представительского помещения.

    Если Вам нужна универсальная паркетная доска, то лучше использовать дубовый паркет. Он будет прекрасно гармонировать с любой по цвету мебели. В сочетании со светлой мебелью экстерьер получится более элегантным, а с тёмными предметами – добротное буржуазное оформление.

Однако следует сделать важное предупреждение - необходимо чтобы цвет паркета отличался от тона мебели, в противном случае, поверхности сольются. 

Выбор материала

Паркетная доска из дуба обладает отличным экстерьером и прочностью. Такой материал обладает яркой текстурой дерева. Дуб считается прекрасным стройматериалом для паркета, так как он сохраняет свою степень влажности. Тем не менее, морёный дуб имеет меньшую прочность и является более хрупким.

   Буковая паркетная доска обладает повышенной гладкостью. Но такой паркет не будет иметь яркого рисунка и текстуры древесины. Бук является менее плотным, чем дуб, следовательно, он будет легче поддаваться обработке, в том числе, - сушке. Шлифовать и полировать такую доску будет довольно просто.

   При лучевом разрезе такой паркетной доски можно увидеть блестящие пластинки, тем не менее, с торца есть и тёмные черты.

Если же речь пойдёт о прочности, то бук - вне конкуренции - зачастую даже завинченные в паркетную доску саморезы ломаются, не выдирая при этом дерево.

Такая доска не растрескивается и при этом легко сушится.

Также из бука можно сделать и профильную раскладку.

Из всех вышеперчисленных характеристик, думается, можно сделать следующий вывод: паркетная доска является одним из самых лучших напольных покрытий на современном строительном рынке!

Дата публикации: 10.04.2016

Читайте также:

  1. Расшифровываем маркировку бронзовой проволоки
  2. Как правильно организовать постройку загородного дома
ЗАО "УЗЦМ" ©2005-2006
Связаться с вебмастером
ЗАО "УЗЦМ" г. Уфа тел/факс +7 (347) 252-29-05, 292-56-85 uzcmufa@mail.ru